21 June
палит мои сториз
"Лё" было прозвищем, которое придумал ему я. Все вокруг звали его полным именем.

Однажды мы разговаривали на кухне, и вдруг у него по щеке потекла слеза. Тогда я знал его уже достаточно хорошо, поэтому быстро понял, что это ненастоящее:
— Ты не плачешь. Ты специально долго не моргал.
Он тут же просиял как ребёнок, загадку которого наконец отгадали.

Мне кажется, этот эпизод неплохо раскрывает какое-то глубинное равнодушие Лё к другим людям, граничащее с социопатичностью. Он понимал, как надо вести себя с людьми, но по-настоящему в нём этого не было. Сработало — ладно, не сработало — попробуем что-то другое.
Для друзей Лё просто был чуваком со странностями. Для меня он был… Ну.

— Я больше не хочу, — напечатал я после последней прогулки.
— Хочешь прекратить общаться и больше никогда не делать этого вновь?
— Да, — отправил я.
— Как я могу тебе возразить.
На мой взгляд, это был жестокий ответ. Как будто бы он был не причём, и это я всё испортил. Мне болезненно хотелось, чтобы он извинился передо мной, и я был готов опуститься довольно низко, пока он создавал видимость, будто это возможно. Это не было возможно.
— А можно последнее слово?
— Дерзай, — пошёл я на поводу, надеясь, что он скажет что-то, что облегчит мне жизнь. Всё было ровно наоборот.
— Я тебя люблю, — впервые написал он.
И это действительно было последнее слово вообще. Он бросил мне кость — я за ней не побежал. Вот и всё.

***

Во-первых, он был мне очень дорог. С ним у меня связано многое из того, что происходило со мной в принципе впервые в жизни. Думаю, в этом-то и вся магия.
Во-вторых, пиздец как я с ним намучился - это можно понять по количеству текста.

***

Мы и так были плохими подростками, а он был совсем ёбнутым. Мог повиснуть на руках с балкона 16 этажа. Это всё вызывало во мне бурю, в общем-то, нехарактерных мне чувств.

Он рассказывал, что я заинтересовал его с первой встречи, потому что я проигнорировал его — не поздоровался, не познакомился. Обычно люди с ним так не поступали, но я действительно каким-то образом не заметил его в замкнутой квартире, а когда заметил — мне тут же захотелось над ним поиздеваться. Так-так, что у нас тут? Мальчик в узких джинсах избегает взглядов в глаза и никогда не улыбается. Нет-нет, я хочу, чтобы вы понимали: он сдерживал улыбку намеренно. Не знаю, почему. Это был его стиль.

И он просто взбесил меня своей недоступностью. Несколько раз я пытался его задеть, но он совсем на меня не реагировал, словно меня не было в комнате — даже случайно не скользнул по мне взглядом. Потом, когда все ушли, он впервые обратился ко мне:
— Знаешь, где в этом городе можно вырубить?
Я поперхнулся и помотал головой. Я правда не знал.

Оказалось, что Лё ещё и хорошенько долбил, и вскоре это тоже стало моей проблемой. Я не мог отличить, трезвый он или нет. Иногда мы разговаривали по телефону и я понимал, что он под чем-то, потому что ему становилось плохо.

***

Мне всегда было сложно выстраивать с ним границы. Он не ставил чётких точек, повисал в неизвестности, анонимно объявлялся с фейковых страниц, заставляя меня угадывать, сближал физическую дистанцию — и вот ты уже вынужден бороться с собой, упираясь рукой ему в грудь и выточенные ключицы, чтобы он не подошёл слишком близко. Иногда мы боролись друг с другом.

Как обычно, мы пожимали друг другу руки на прощание, но однажды он просто дёрнул меня на себя и обнял. Время тогда застыло. Да я и сейчас помню его запах. Я вообще многое как-то ненормально детально запомнил.

Выяснять с ним изначально было нечего, потому что он был абсолютно пуст. Я гораздо глубже, честнее и искреннее его, и поэтому так страдал от его поверхностности. Подумать только - я ошибочно принял его пустоту за сакральность.

Сейчас мне стрёмно оглядываться назад, — да потому что как он вообще смог меня зацепить?

Головой я понимал, что иначе быть не может, но эмоционально решение прекратить общение с ним никогда не давалось мне легко.

***

С большинством близких людей я строю многолетние, доверительные и прочные связи. С Лё так не произошло.

Год мы дружили, общались каждый день и много шарахались по улицам. Приходя домой, мы разговаривали друг с другом по телефону, как старпёры. Однажды я сказал очень легко и свободно: "Ты мне нравишься". Повисла тишина и я подумал, что облажался - неправильно прочитал знаки. В пустоту я предложил ему проигнорировать мои слова или повесить трубку. Но спустя паузу он сказал, что и я ему тоже.
Потом он говорил, что был очень удивлён, что я решился это сказать. А я не чувствовал никаких проблем, ни тени стеснения или переживаний.
С одной стороны, странно - именно он первый начал поближе прижиматься ко мне в маршрутке, то плечом, то бедром, то сигарету прикурить из моих рук (всё затягивалось в узел) - совсем очевидный жест, я бы сказал, даже опасный. С другой стороны, конечно, я понимаю, почему моё простое "ты мне нравишься" его впечатлило. Лё и уязвимость… ну уж нет. Если есть шанс опозориться или прямолинейно быть отвергнутым, он бы не стал рисковать.

Потом мы переспали. Это был значимый рубеж. До этого на кухне с пацанами он рассказывал всем, сколько у него было девчонок. Наедине со мной он, бывало, хвастался другими историями. Как целовался с друзьями-парнями и прочее. Его восхищало, что со мной об этом можно было поговорить открыто. Я не решался спрашивать его о девчонках и богатом сексуальном опыте напрямую, но ставил эти рассказы под сомнение.

Я даже осторожно говорил со своим гитаристом (он был знаком с Лё гораздо дольше меня) - ты как думаешь, это правда, что он говорит? Он не сомневался ни секунды. "Конечно", - говорит, - "ты видел, как на него девчонки вешаются?"
А они и правда вешались.

Но оказалось, что у Лё до меня вообще никого не было. Он пытался спать с девушками, только в начале как-то не складывалось.
Раньше я вспоминал об этом с теплотой, но со временем стал чувствовать себя скорее использованным. Я хотел быть с ним, а он хотел получить сексуальный опыт. Я подходил.

***

Я тогда играл в рок-группе, и мы все тёрлись вместе. Вообще, парни вроде как знали, что у Лё были какие-то эксперименты с парнями, но я не уверен, насколько они серьёзно это воспринимали - вроде как думали, что это шутки, ведь Лё был со странностями. Я видел, что он пытался флиртовать с парнями из группы, но те воспринимали это за прикол. Особенно ему нравился гитарист. Я просто знал.

От парней в группе мы, не сговариваясь, скрывали свои отношения. Они ничего не замечали в течение двух лет, хотя тусили мы вместе очень плотно.
Когда с Лё наконец-то было покончено, я рассказал им, и они, мягко говоря, удивились. Лё очень боялся, что я расскажу им, что его разговоры про сексуальные похождения были неправдой.
Я, конечно же, рассказал.
Представляешь, Ден, у Лёхи до меня никого не было.
Дену Лёха тоже очень нравился, ну как человек, в смысле. Он на него покупался и смотрел ему в рот какими-то щенячьими глазами, а я уже был настроен практически враждебно.

***

Один из дней. Я тусил у гитариста, и на пороге появился Лё с продуктовой тележкой. Он в какой-то несвойственной себе ультимативной манере сказал, что забирает меня, и чтобы я лез в тележку. Мы в тот момент не очень хорошо общались, но тогда я ещё не мог ему отказывать. О, я помню, в парке. Я ехал в тележке, стоя в ней на двух ногах, как на сёрфе, а он гнал её вперёд, как бешеный. Помню, как я смотрю на него и понимаю, что запомню этот момент.

Будучи на своём месте сейчас, я бы не вступил в подобные отношения.

***

После нашей последней прогулки Лё сказал: "Я не помню, почему мы перестали общаться. Наверное, секс со мной был не очень".
Я даже не разозлился на него — только удивился, каким я был тупым. Серьёзно, мы были довольно близки, и ты думаешь, что я перестал с тобой общаться, потому что… что?
Я говорил ему прямым текстом, почему мы перестали общаться - я его любил как-то даже просто по-человечески, в то время как ему со мной было время от времени интересно. А он свёл всё это к своему стыду и самолюбию, к переживаниям, что в сексе он был недостаточно хорош. И этому я тоже удивился - мне тогда очень нравилось с ним, а он, выходит, даже не замечал.

Мне казалось, что этим вечным внутренним стыдом и боязнью быть неидеальным мы с ним очень похожи, но я перешагнул через них в какой-то момент, уже в других отношениях, а он даже не лежал в эту сторону.
Он остался самовлюблённым брошенным ребёнком с ножичком в руках.

***

Лё всегда был ёбаным эгоистом и очень хуёво относился к людям вокруг.
Он не приносил ничего хорошего в жизнь никого.
Даже удивительно, честно говоря.
2

Comments:

stable-isotope

2 years ago

Судя по всему, и правда социопатичный человек. Там действительно бывает пустота, которую за что только ни принимают. А всё потому что они толком не могут чувствовать и сочувствовать. Внутренний мир как баня в вечности Свидригайлова. Тоскливо.
staying-power

2 years ago

stable-isotope: так и есть)